Германия €2.7млрд помощи Зеленскому

Брюссель 13.05.2023 Президент Украины Владимир Зеленский встретится в эту субботу, 13 мая, в Риме, для своего первого визита в Италию после российского вторжения, с главой правительства Джорджией Мелони и Папой Франциском, а Берлин объявил о военной помощи в размере 2,7 млрд долл. евро в Киеве.

«Сегодня в Риме. Я встречаюсь с Президентом Италии Серджио Маттареллой, Премьер-министром Италии Джорджией Мелони и Папой Римским. Важный визит, чтобы приблизить победу Украины», — написал Владимир Зеленский в Twitter.

Согласно утечкам в немецких СМИ, Владимир Зеленский мог поехать в Германию после своего итальянского этапа, чтобы встретиться с руководством страны в воскресенье, и получить там Европейскую премию имени Карла Великого в то время, когда Берлин, официально не подтверждавший этот визит, , объявили о большой военной помощи Киеву.

Ранее в эту субботу утром правительство Германии сообщило, что готовит новый план военной помощи Украине на сумму 2,7 миллиарда евро, включая поставку многочисленных танков, бронетранспортеров и систем противовоздушной обороны.

«Мы все хотим скорейшего прекращения этой жестокой войны России против украинского народа… Вот почему Германия будет оказывать всю возможную помощь до тех пор, пока это необходимо», — говорится в заявлении министра обороны Германии Бориса Писториуса.

Готовящиеся поставки включают в себя 30 дополнительных танков Leopard-1 A5, 20 новых бронемашин типа Marder и более сотни других бронированных машин меньшего размера, 200 беспилотников-разведчиков, 4 новых ЗРК Iris, Т и их пусковые платформы, многочисленные ракеты для противоракетной обороны. – ПВО, 18 гаубичных орудий и боеприпасы.

Leave a comment